Gen 13.06.2012 0

Есть надобность проехать от м аннино вдоль или рядом с МКАД до Булатниковского проезда.Как это лучше сделать?

Есть надобность проехать от м аннино вдоль или рядом с МКАД до Булатниковского проезда.Как это лучше сделать?

Gen, 0 14 июня 2012

Смысл в том что люди уже будут психологически готовы к тому,что придет человек с велосипедом и будет желать попасть в вагон.И люди зная что он имеет на то законное право будут координировать свои действия.

Gen, 0 14 июня 2012

Postel.Конечно Я бы поехал на электричке!Но на юг с савеловского вокзала они ездят раз в час в этом направлении! А метро едет каждые 2 минуты! Вот в чем вопрос то! Плюс к этому до савеловской надо еще доехать.А тимирязевская метро рядом.Я прекрасно знаю карту москвы а если что то не знаю то посмотрю в интернете.вопрос времени.Мне нужно было быстро и наиболее эффективно добраться до места назначения.И я добрался на метро и потом по мкажу за час.а обратно я ехал 2 с половиной часа.Пока добрался до станции а потом ждал нужную электричку которая пришла только через 50 минут.А потом еще от савеловской под дождем проливным.

KSN, 0 14 июня 2012

Бросьте, в час пик никто никогда велосипедиста пускать не будет. Это просто нехорошо — метро и так забито сверх меры. У него есть некоторая емкость, которая уже на 100 процентов выбрана обычными людьми. И всунуть в него еще и велики — значит кто-то с утра до работы не доедет.
Электричка другое дело — там действительно гораздо проще, они забиты не настолько безнадежно. В качестве примера могу привести ту же эльку от Бутово до Дмитровской. Ездил на работу три месяца с великом на этой эльке. В 7:40 от Бутово на север, в 18:15 от Дмитровской или Станколита обратно. Ездил и не жужжал, как говорится.

KSN, 0 14 июня 2012

Насчет платы за перевозку велов в эльках здесь уже неоднократно тёрли.
Из опыта: полностью оплаченный билет за себя — это почти 100 шанс провезти велик бесплатно. И наоборот если ехать зайцем, есть вероятность попасть еще и на оплату вела.
Насчет того, что перевозка в тамбуре даёт право на бесплатную перевозку — неправда. В правилах — обязан а) оплатить в любом случае (если он не разобран) и б) везти в тамбуре или в отсеке без скамеек.

Gen, 0 14 июня 2012

я читал официальный документ Там скаазано что гражданин может в тамбуре провозить один велосипед бесплатноо!Поищите Это четко отложилось в моем маленьком мозге.А что касается метро.Давайте посмотрим реально на процесс.У нас никогда не забьется вагон велосипедистов,по той причине что их в таких количествах не будет.Но зато в этом вагоне не будет сидячих мест и его пропускная способность будет выше.Это выгодно всем.Но повторю что главное не то что вы будете ехать в вагоне,а то что по крайней мере будете иметь на это право юридическое.

Gen, 0 14 июня 2012

KSN Если немножко извратить вашу мысль,то можно сказать что всякий человек например мужского пола,который едет в час пик ведет себя нехорошо,потому что во первых-метро и так переполнено,а во вторых он давит слабых женщин а так же стариков и детей

Gen, 0 14 июня 2012

И далее я вам скажу что до работы сегодня мог не доехать именно я.)

Илья44, 0 14 июня 2012

Хищник, где написано, что МКАД это автомагистраль? Московская Кольцевая Автомобильная Дорога. Где на МКАДе есть хоть один знак запрещающий велодвижение? Раньше были (лет 20 назад), 15 лет их уже нет. Катал ещё по двухполосному.
Никто никогда не пытался меня остановить, наблюдал тренировку велогонщиков (4 человека) в сопровождении уазика, гаишники на посту замеряли мою скорость и выводили на табло когда мимо проезжал. Играл в футбол с начальником ГАИ Восточного округа — ни слова претензии.

Одно могу сказать — со строительством скоростных съездов со МКАДа и их увеличением (особливо в местах всяких МЕГов), ездить спокойно стало проблематично.
Остальное миф, в который верят и сами гаишники (потому что, повторяю, раньше было официально запрещено и знаки висели), а сейчас это если хотите вводная перед дежурством, аналогичная тому, что лицо кавказкой национальности потенциальный преступник, а азиатской — незаконный эмигрант.
А автомагистралью можно объявить любую автодорогу, где скорость не ограничена 40 км\ч.

Кстати, раньше в ПДД было написано, что велосипедисты при себе обязаны иметь паспорт на велосипед и чек о покупке. Это типа вместо прав. Кто-нить соблюдает? А сам?

BbIXyXAJIb, 0 14 июня 2012

да чето смешно обсуждать пдд для велосипедов когда сами менты его не соблюдают

Postrel, 0 14 июня 2012

@Gen
> я читал официальный документ Там скаазано что гражданин может в тамбуре провозить один велосипед бесплатноо!Поищите

Давайте вместе поищем и разберёмся с этим вопросом. Лично у меня тоже отложилось, что обязан И ОПЛАТИТЬ, И В ТАМБУРЕ ВОНЮЧЕМ ТУСОВАТЬСЯ, притом в тамбуре можно только один вел держать, то есть если у вас группа, то надо типа по тамбурам рассредоточиться =D
Ну это, конечно, полная ржака и мы с друзьями так НИКОГДА не делаем, правила просто более чем мудацкие )))

У меня как будет чутка времени, я постараюсь найти эти … правила и кину ссылку. Вы тоже поищите, если не затруднит.

Postrel, 0 14 июня 2012

@chainik44
не спорьте, друзья
при въезде на МКАД везде вот эти знаки стоят
maps.yandex.ru/-/CRu5iQLa
прочитайте параграф 16 ПДД, где в п.16.3 про этот знак написано как раз
gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf
велосипеду дальше этого знака низя, короче

Postrel, 0 14 июня 2012

@Gen
> Postel Вы неправильно мыслите)
Допустим это ) И хорошо бы, если так.
Но давайте представим на секундочку, что пустили веловагон в метро и у нас, велосипедистов, полные права на него.
Всё бы ничего, но мы забываем о том, что есть ещё турникеты, лестницы, переходы, эскалаторы в конце концов, и наши неисправимые невоспитанные братья по колесу, которые будут мотылять на велике по платформе, пачкать, сшибать кого-нибудь или сами падать на рельсы. Представляете какая головная боль! Легче запретить всем, чем разрешить выборочно =D (Та же схема работает у нас с велосипедистами в парках со статусом музея (Коломенское, Царицыно), кто-то кого-то разочек сшиб — теперь не пускают никого!)
Я к тому, что для запуска такого вагона потребуется реконструкция станций, специальные пандусы и много много всяких других требований, предъявляемых как к велосипеду (чтоб чистый был, без острых выступающих частей и т. п.), так и к его владельцу.
В общем, всё не так просто. Поэтому ещё раз говорю, что идея НА ДАННЫЙ МОМЕНТ (когда даже велодорожек в городе нет и вообще велосипед за ТС не считается) просто утопична!
Электички — наше всё!

Gen, 0 14 июня 2012

Вот то что бы не ездили по метро это можно в правилах отразить и наказывать штрафом.Есть милиция к тому же и камеры видеонаблюдения А желающих падать на рельсы я еще не встречал.С таким же успехом можно говорить о том,что нельзя с сумками в метро.А вдруг упадет.К тому же давайте не забывать что еще недавно мы спокойно проходили в метро со своими велосипедами и никакого криминала в этом не было.

BbIXyXAJIb, 0 14 июня 2012

ну мое мнение что без метро можно легко обойтись, электричек вполне хватает, а в метро и без валиков очень мало места, но часто вижуу людей на великах в метро

Gen, 0 14 июня 2012

Электрички не во всех направлениях ездят.А в метро сейчас нам вход похоже запретили вообще Вот в чем проблема то

Postrel, 0 14 июня 2012

@Gen
Ещё недавно проходили с велами? Не разобранными?? Не уверен!
Это было только по доброй воле добрых тётушек, которым мы клялись, что будем вести себя прилично, и тогда они пропускали, попросив оплатить проезд велосипеда ещё одной поездкой. Да, так было. В большинстве же случаев необходимо было снять как минимум переднее колесо. Потом и это не стало приносить удовлетворения. Стали требовать, чтоб полностью разбирали (оба колеса снять) и запихивали в чехол. Думаю, что с чехлом и сейчас можно, да только кому из нас это интересно ))))
У меня горный велосипед с 1997 года, в метро лезть с ним я перестал где-то году примерно в 2004. Когда ездил последний раз, то смог жалостливо уговорить тётеньку пустить не снимая переднее колесо — тормоза у меня не расцепляются и эксцентриков тогда не было, надо было возиться, гайки ключом крутить!

Postrel, 0 14 июня 2012

Правила ЦППК нашёл, кстати:
oaocppk.ru/materials/show/travel#
Ищем три слова "велосипед", вникаем, рассказываем кто как понял ))))

Postrel, 0 14 июня 2012

Правда тут речь про поезда 7000-й нумерации — это экспрессы, они в 2 раза дороже обычных электричек, но всё написанное, касающееся велосипеда, применимо и к обычным элькам, текст тот же самый.

Илья44, 0 14 июня 2012

Вот и замечательно, значит велосипедисту едущему со скоростью 40 км\ч и выше по МКАДу ездить можно. И это касается первой полосы движения (я правильно трактую ихние ПДД-шные умозаключения? )))), а не полосы для остановки автотранспорта (или как там она называется), по ней можно ходить, на ней можно стоять, даже лежать, прыгать, ползать и т.п. Вот секасом заниматься нельзя — заберут без вопросов))))

Р.S. Мы не спорим, мы — дискутируем.

Илья44, 0 14 июня 2012

Вот, лучше мультик посмотрите про лесотопедистов (с19 серии фигня, но до конца надо досмотреть). Жаль, что в моё время таких не показывали и не делали zerx.ru/36620-uskorenie.html

Ваш комментарий
Отменить