Группа «Обитатели сайта KATUSHKIN.RU»

Обитатели сайта KATUSHKIN.RU

В павильоне №1 «Центральный» до 31 декабря будет работать юбилейная экспозиция, посвященная 75-летию ВСХВ-ВДНХ.

Название «Главная Выставка страны» отражает уникальную роль, которую этот комплекс играл с первого дня своей работы, с 1 августа 1939 года. Со всех концов Советского союза на Выставку везли лучшие образцы сельскохозяйственных культур и животных. Здесь можно было увидеть новейшие механизмы и познакомиться с самыми прогрессивными методами производства. Выставка создавалась как мощная пропагандистская машина, однако одновременно с этим ВДНХ была и учебным центром, и ярмаркой, и местом встречи различных культур народов Советского Союза.

Несколько поколений архитекторов, скульпторов и художников трудились над созданием фантастического выставочного городка, где можно было заглянуть в обещанное коммунистическое будущее. ВДНХ всегда была мощным магнитом, привлекавшим огромное количество посетителей. Даже в последние десятилетия, когда ее павильоны и ландшафты захлестнула неуправляемая торговая стихия, выставка не потеряла своего лица.

В трех залах юбилейной экспозиции представлены редкие материалы, рассказывающие о том, что происходило на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВСХВ) в 1939-41 годах, после возобновления ее работы в 1954 году, а также после преобразования в Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ) в 1959-м.

В первом зале разместилась мультимедийная инсталляция, которая демонстрирует повседневную жизнь выставки. Также здесь можно увидеть слайды из полиэкранного фильма «Мы, советский народ», который демонстрировался в Главном павильоне в начале 1980-х годов. Проекционная система, которую по заказу советского правительства смонтировали специалисты из Чехословакии, после упразднения ВДНХ оказалась замурована в помещении киноаппаратной и забыта на долгие годы. Весной 2014 года, во время ремонта павильона было обнаружено около 3000 оригинальных цветных слайдов, а также различное оборудование, в том числе – 50 механических слайд-проекторов. Часть из них удалось восстановить и включить в юбилейную экспозицию.

Центральный купольный зал отдан современным откликам на образы главной Выставки. Здесь вы можете услышать пятиканальную звуковую инсталляцию «Бесконечная звезда», специально написанную композитором Александром Маноцковым для купольного зала Главного павильона ВДНХ.

Центр зала занимает ступенчатая башня-библиотека, созданная художником Катей Бочавар. Верх башни венчает условный макет Главного павильона в 1/20 натуральной величины. Здесь можно послушать аудиоэкскурсии, посвященные юбилейной экспозиции «Главная Выставка страны», павильону №1, в котором она разместилась, и ее самому яркому экспонату: горельефу Евгения Вучетича «Советскому народу, знаменосцу мира – слава!».

В третьем зале анфилады находится уже ставший сенсацией многофигурный горельеф площадью 90 квадратных метров, который был замурован в стену несколько десятилетий назад и обнаружен в апреле 2014 года. В остальном третий зал посвящен архитектурно-планировочной истории ансамбля ВСХВ-ВДНХ, в которой ярко отразились все перипетии развития советской архитектуры 1930-1980-х годов.

Юбилейная экспозиция «Главная Выставка страны» – это шаг к пониманию того сложного, не имеющего в мире аналогов, явления, каким была ВСХВ-ВДНХ. Очень важно увидеть ее взглядом, свободным как от ностальгии, так и от аллергии на все советское. Только тогда мы получим опору для поисков нового содержания, которое ляжет в основу новой фазы истории главной Выставки страны.

Над выставкой работали
Куратор
Павел Нефедов
при участии
Анны Броновицкой
Дмитрия Воробьева
Евгении Гершкович
Инны Доценко
автор экспозиции
Катя Бочавар
Архитектор
Михаил Лейкин

Партнеры выставки
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева
Департамент СМИ и рекламы г. Москвы
Журнал «Огонек»
МИА «Россия сегодня»
ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»
ФГБУК «Госфильмофонд России»
ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»

Экспозиция «Главная Выставка страны» открыта для посетителей в павильоне №1 ВДНХ до 31 декабря ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 23:00.
Вход платный. Стоимость посещения: 200 рублей – взрослым, 100 рублей – детям и пенсионерам. Бесплатно – участникам и ветеранам ВОВ.

Организатор – ОАО «ВДНХ».


Ваш комментарий
Отменить