Парк Славы

парки , Велосипед

59,858437"N 30,404577"E, Фрунзенский, Санкт-Петербург


Поделиться:

Такой же суровый как и десантники)
Расположение
59,858437"N 30,404577"E

Отзывов

7

yana_schastlivaya, 0 5 июля 2013

Мое второе место — создано 05.07.2013

yana_schastlivaya, 0 5 июля 2013

Памятник — СПЕЦНАЗУ — авторы монумента воплотили в бронзе четырёх бойцов, бегущих по наклонной плоскости: она символизирует пластину бронежилета, а световые прорези в ней — силуэты отдавших жизни при выполнении спецопераций. Монумент обошёлся более чем в 30 миллионов рублей. Идея его создания возникла у группы ветеранов спецназа после трагических событий в бесланской школе. Тогда, спасая детей, погибли 10 сотрудников "Альфы" и "Вымпела".
Почтить память погибших и возложить цветы к новому монументу пришли около четырёхсот человек — в основном, ветераны и действующие сотрудники подразделений специального назначения.

yana_schastlivaya, 0 5 июля 2013

Памятник — ВОЙНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ — Открыт 3 октября 1998 г.

Скульптор: Гордиевский Николай Александрович (род. 1943)
Архитектор: Тарасова Наталья Алексеевна (род. 1947)

Материал: гранит розовый – скульптура скорбящей матери; гранит серый – архитектурная часть памятника; медь – скульптура; бронза – литеры.

Надписи: на плите у подножия мемориала накладными литерами: Вечная память / сыновьям Отечества / погибшим / при исполнении / воинского долга / в / Республике / Афганистан;
на стеле врезными золочеными знаками: Строительство памятника-ансамбля/ осуществлялось по инициативе / межрегионального Объединения семей / воинов, погибших в Республике Афганистан / г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области / совместно с Союзом инвалидов / воинов-интернационалистов. / Работы по строительству выполнялись / комбинатом «Скульптура»
На десяти гранитных глыбах-стелах врезными знаками перечислены имена воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане с 1979 по 1989 г.

Открытый конкурс на проект памятника воинам, погибшим в Афганистане, объявлен на основании решения Ленгорисполкома. Ни один из проектов, представленных на выставке в феврале 1991 г., не был рекомендован к исполнению. По инициативе Российского союза ветеранов Афганистана и Объединения семей воинов, погибших в Афганистане, было решено создать мемориал в новом парке Воинов-интернационалистов в Купчине. В 1994 г. проведен конкурс на общественных началах, также не принесший результатов. Председатель Объединения семей воинов-афганцев Г. М. Гамзин предложил разработать проект памятника скульптору Н. А. Гордиевскому. К началу 1995 г. проект подготовлен, получено одобрение общественного жюри. Все работы по изготовлению скульптуры из выколотной меди и гранита, а также сооружению мемориала выполнил комбинат «Скульптура».
Памятник расположен у входа в парк Воинов-интернационалистов. Центральная часть композиции представляет собой две скалы-стелы, между которыми расположена скульптурная композиция «Воины, рвущиеся сквозь пламя». На ступенчатой площадке перед монументом установлены скульптура скорбящей матери и десять гранитных глыб с именами погибших.

..в 2013 смотрите сами..

yana_schastlivaya, 0 5 июля 2013

Памятник воинам-интернационалистам в Орле !!!!!! — БЕРИТЕ ПРИМЕР С НИХ "ЦЕРЕТЕЛИ НЕДОДЕЛАННЫЕ" !!!!!

yana_schastlivaya, 0 5 июля 2013

Церковь Георгия Победоносца


Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга стоит неброский храм из красного кирпича, посвященный военнослужащим, погибшим за пределами нашей Родины. Он расположился рядом с памятником воинам-интернационалистам, сложившим головы в Афганистане. Сюда приходят неравнодушные люди. Поклониться и поставить свечу за российское воинство. Храм был заложен в 1997 году на частные пожертвования. Архитекторы И. Солодовников, И Кулишов, инженер К. Торшин возвели его за несколько лет. В стены храма вложены кирпичи с именами жертвователей. В 2003 году игуменья Георгия, настоятельница Горненского монастыря, пожертвовала церкви часть мощей Великомученика Георгия-Победоносца, а через год храм засиял на трех куполах новыми позолоченными крестами..


Храм посвящен подвигу российских воинов, сражавшихся за пределами Родины. Церковь расположена около монумента воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в 1979-1988 гг. Строительство церкви началось в 1997 г. и велось на частные пожертвования. Стены храма Георгия Победоносца возведены из красного пустотелого кирпича, видны кирпичи с выгравированными именами жертвователей. В 1999 г. был освящен нижний храм во имя Рождества Христова, в нем стали проводиться регулярные службы. 19 февраля 2003 г. настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия передала в дар храму частицу святых мощей великомученика Георгия Победоносца. 11 октября 2004 г. на всех трех куполах храма были установлены новые позолоченные кресты.

Адрес: пр. Славы, 45

yana_schastlivaya, 0 7 августа 2013

..для меня это место теперь закрыто! мошек больше чем на болоте!

..все в яблоневый сад!

Wert_Corwin, 0 6 апреля 2015

Хорошая новость, про это место!
blog-fiesta.com/spb/news/v-kupchino-bla ...

Ваш комментарий
Отменить