Трэш-кантрийная трасса "Медведковский ручей"

трассы , Велосипед

55,864361"N 37,642765"E, Бабушкинский, СВАО


Поделиться:


(Ранее: "Экологический парк на Ленской".)

---

Давно вытаскивали ржавые гвозди из своих покрышек? Тогда Вам сюда!

Девиз трассы: испытай своего железного коня на прочность и … купи нового!


Этот плод начальственного креатива должен был служить единению человека с природой, сохранению редких видов и природных экосистем и повышать культуру городской жизни.

К сожалению, при реализации проекта думали больше не об "экологии", а о другом слове с похожим звучанием, полее понятном чиновникам.

Сайт
www.esosedi.ru
Расположение
55,864361"N 37,642765"E

Отзывов

6

Marko77, 0 4 мая 2016

Официально открыт 5 июня 2008 г.
Газеты писали:

<<<<<
Заповедник рядом с домом
Заповедник рядом с домом

В День эколога на Северо-Востоке столицы, в долине реки Яузы, была проложена экологическая тропа – новый зеленый маршрут посреди мегаполиса.

По сути дела, горожане получили еще одну зону отдыха, благоустроенную со вкусом, любовью и знанием дела. Причем этот уголок «дикой» природы расположен всего в 10 минутах ходьбы от станции метро «Бабушкинская», вдоль улицы Ленской.

На церемонии открытия руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин вручил диплом лауреата премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды префекту СВАО Ирине Рабер. Конечно, наградили Ирину Яковлевну не только за экотропу. Это итог большой работы, которая проводится в округе по реабилитации малых рек.

На Северо-Восток приходится 166 объектов природного комплекса, 40% из них – пойменные территории. Изначально они были наиболее проблемными: хаотичная застройка, стихийные свалки, труднодоступность. Префектом была поставлена задача вернуть их москвичам в качестве зон отдыха. Пять уже созданы: парковая зона возле Ростокинского акведука, «Певческое поле» на улице Заповедной, парк «Отрадное», этнодеревня в Бибиреве, усадьба «Старое Свиблово». И вот шестая зона – экотропа на Ленской. Основа концепции проекта – максимальное сохранение экологических ландшафтов и сообществ экосистемы.

В эти летние дни сюда идут и идут горожане.

Четырехлетнюю Машу переполняли эмоции, и, давая первое в своей жизни интервью, она выразительно жестикулировала, поглядывая на сестру и родителей:

– Я еще не нагулялась, не хочу домой! Мы там видели сову, осликов!

– Живых или на картинке?

– И не живых, и не на картинке, они из дерева сделаны! А еще утята плавают, а еще – большая лодка…

Семья Смирновых из Свиблова только что присела отдохнуть после прогулки, и впечатления переполняли не только детей, но и взрослых. Ступив на эту удивительную тропу, убеждаешься: там есть что посмотреть и о чем подумать.

Спустившись по широкой лестнице, попадаешь на «соловьиную тропу». В начале июня в многоголосом птичьем хоре, действительно, солируют соловьи, но по всему слышно, что и другому пернатому народу в этих тенистых зарослях привольно и спокойно. На экотропе нет ни асфальта, ни бетона, под ногами – щебенка вперемешку со щепой, изгородь – из тонких бревен, вокруг пахнет деревом, травой, водой.

«Утиный остров» оправдывает свое название. Недавно оперившиеся четыре утенка плавают под присмотром родителей, смело подплывают к берегу, чтобы угоститься из рук детишек, и возвращаются в свой домик под камышовой крышей обсохнуть.

Следующий пункт маршрута – «камышовое болото». На красочном стенде можно рассмотреть в подробностях и прочитать о повадках обитателей болота: европейской норки, черного хоря, водоплавающих. Но увидеть «вживую» их пока не удается: слишком шумно на берегу – в старом рыбацком баркасе ребятишки играют в пиратов. Рядом две молодые семьи с детьми устроились на пикник. Для этого специально оборудована площадка: стол, скамейки, мангал. Идешь по тропинкам, и вдруг то тут, то там из травы выглядывает забавная морда деревянной зверушки.

Дальше – тихий «рыбацкий плес» с пристанью и беседкой. Семилетний рыбак Роман не огорчен, что за все утро ничего не поймал. Все равно интересно: сквозь прозрачную воду Яузы видны и маленькие рыбки, и все дно реки, где жизнь кипит. Он рассказал, что приходит сюда с бабушкой на целый день, а обедает дома, это рядом. И мальчик показывает на семнадцатиэтажку. Жителям этого дома по Чукотскому проезду можно только позавидовать: откроешь окно, и круглосуточный гул мегаполиса перекрывают пенье птиц, кваканье лягушек… Как будто за городом оказался.

Наталья Красова (( moskv.ru/articles/fulltext/show/id/7977 ))
>>>>>

Marko77, 0 4 мая 2016

Немного фото:

https://pp.vk.me/c633928/v633928931/25b46/FCfKXKOOsuw.jpg

https://pp.vk.me/c633928/v633928931/25b4e/ZHtogEWOxho.jpg

https://pp.vk.me/c633928/v633928931/25b57/scPl0f-gQAs.jpg

https://pp.vk.me/c633928/v633928931/25b61/ruYkgpac-fQ.jpg

Marko77, 0 4 мая 2016

Объекты, которых уже просто нет:
https://pp.vk.me/c633928/v633928931/25b6a/oQfde_MXcIo.jpg

https://pp.vk.me/c633928/v633928931/25b73/l_6SVQjWkFo.jpg

Marko77, 0 4 мая 2016

80% трассы — аварийные деревянные настилы (счастливые обладатели двухподвесов — не заметят), местами доски истлели, и о них напоминают только гвозди. Грунтов мало. Где они есть — для разнообразия накианы еще и бревна, так что владеющие техникой маунтин-байка вспомнят не раз "банни-дроп".
Трасса незамкнутая, она начинается от парковки на Кольской улице перед мостом, спускается к Яузе и идет вдоль берега до деревянного моста через Яузу напротив дома 4 по Чукотскому проезду. Далее можно продолжать движение как по левому, так и о правому берегу Яузы, там уже вполне цивильные дорожки, или вернуться к началу, но это с выездом на асфальт — по Чукотскому проезду обратно к Кольской. Есть очень эпичная смотровая точка на высоком берегу за гаражами на Кольском проезде — здесь на холмике была возведена беседка с видом на храм Покрова БМ в Медведкове, а вниз спускалась живописная лестница. К сожалению, все это тоже смастерили "из древесных остатков", поэтому беседки и след простыл, а состояние лестницы и без того извилистой, за 8 лет приблизилось к понятию "хоррор". Внизу ожидает ужасающее своим размахом болото и впечатляющая переправа в стиле "московский марш-бросок с велосипедами".

Marko77, 0 5 мая 2016

Marko77, 0 5 мая 2016

Описание на Викимапии (старые фото): wikimapia.org/8484924/ru/%D0%AD%D0%BA%D0%BE ...

Ваш комментарий
Отменить