jurdog

0

По имени юрий, был 26 января 2019

44 года, спокойный каталец

Царицыно, ЮАО


шипиловский проезд — домодедовская трасса- -р.Пахра.--Каширское шоссе-- Царицино

Оригинальный размер

24.05.2011

Поделиться:



kate_13, 0 24 мая 2011

А это што/хде???

hobo_kid, 0 24 мая 2011

Это каменоломни в Сьянах)

Сья́ны (Сья́новские каменоло́мни) — подмосковная система искусственных пещер-каменоломен из группы Новленских пещер. В подобных каменоломнях добывался известняк для строительства «белокаменной» Москвы, однако точной датировки года начала разработок нет. Находится в районе станции Ленинская Павелецкого направления. Соседствует с системой Кисели.

Возникновение системы датируется не позднее XVII века, а наиболее активная разработка велась во второй половине XIX века.[1] В начале XX века выработки велись лишь отдельными крестьянами и полностью прекратились к 1917 г. В 60-е года стали популярным местом в среде спелестологов но в 1974 году властями были засыпаны все входы в систему. В 1988 энтузиастами был вновь открыт вход «Кошачий лаз». В 2007 году вход был капитально отремонтирован силами обитателей Сьян — вертикальная часть выложена бетонными кольцами, приварена стальная лестница. Позже была отреставрирована и горизонтальная часть — ход укреплён шпалами, обшитыми вагонкой и стальными листами.

По данным топосъёмки 2007 года общая протяжённость известных штреков составляет 18 850 м[2], что делает Сьяны самой крупной системой Московской области и 5-й по протяжённости в России[3]. Однако и эта цифра не окончательная, так как в системе постоянно ведутся раскопки новых ходов и лазов, засыпанных еще во время разработки.

Сьяны — наиболее популярная из всех подмосковных систем. Здесь очень много как ориентиров и достопримечательностей, так и посетителей. По выходным в системе обычно находится не один десяток человек, а во время ежегодних праздников открытия и закрытия сезона — до двух тысяч.

kate_13, 0 24 мая 2011

@hobo_kid, да-да, наслышана я про сьяновские тусы И про то, что тамошние крысы не тырят только колбасу (видимо, не съедобная
Однако ж, в связи с клаустрофобией, на фотке вот буду смотреть)
Спасибо) за фотке и рассказ)

jurdog, 0 25 мая 2011

@kate_13, мб. пати в сьянах?
для клаустрофобов можно на берегу речки. а внутрь экскурсию организовать

jurdog, 0 25 мая 2011

@jurdog, возьму зеркалку сделаю фотгр "ГЛАВНОГО ВХОДА"
почемуто не додумались до этого. а выглядит забавно

jurdog, 0 25 мая 2011

для тех кто полезет! возьмите шапки. кепки… какуюниб хрень на голову. я забыл про потолок и воткнулся головой в какойто булыжник.сделал в голове дырку.
долго вспоминал все матерные слова (почемуто смог вспомнить только одно ))) (ой б..я) хах

Ваш комментарий
Отменить