5

катались

8 июля 2012 63 в 09:00 на велосипеде

правый берег Невы - Невская Дубровка - Кировск - Невский Пятачок - Синявинские Высоты (~70 км)

dimas000 0 29 июня 2012 в 20:09


Поделиться:



http://storage2.static.itmages.ru/i/12/0701/h_1341143532_8415759_c7d8eacee5.png

собственно маршрут::
gpsies.com/map.do?fileId=utzngppfegegfw ...
достопримечательности отмечены, подробнее читаем по ссылкам на wikimapia.org, там же есть фото, плюс можете глянуть фотки с прошлой моей поездки. мероприятие носит мемориално-исторический характер (все-таки по места боев за освобождение Ленинграда), потому и связано с посещением всевозможных памятников/мемориалов/захоронений.

стартуем с Ладожского вокзала и едем до станции 26-й км — tutu.ru/spb/rasp.php?st1=20600&st2= ... — на электричке в 9-20. сбор на Ладожском вокзале (на платформе уже) в 9-00, ибо будет много дачников, лучше заранее занять места. внимание, на ст. 26 км выход только из первого тамбура первого вагона!

от 26-го км едем лесом вдоль берега Невы, посещаем достопримечательности в районе Невской Дубровки, оттуда же можно будет поглазеть на Невский Пятачок, который мы еще посетим, ну и таким макаром доезжаем до Ладожского моста. возле него смотрим еще один мемориал. путь от 26-го до моста проходит на 90% по лесным грунтовкам. в начале попадаются подтопленные места, но по откровенным говнам проложены бревна, а в основном сухо, путь довольно чистый. вторая его половина (после Невской Дубровки) пролегает по сухой укатанной лесной дороге.

в районе поселков Невская Дубровка и Пески есть пляжи, можно будет искупаться, если погода позволит. 30-го мы проехали этот кусок не сильно торопясь и с купанием за 2,5 часа. у нас запас по времени есть, так что можно условно отвести 3 часа, если по максимуму с возможными поломками.

далее едем через мост и попадаем на северную окраину Кировска. здесь, прямо в основании моста, расположен музей-диорама прорыва блокады Ленинграда, который мы также посетим. билет стоит 60 рэ, каждый час проводятся экскурсии, можно узнать много интересного об этих местах. рядом с музеем организована экспозиция танков, которые участвовали в этих боях.

после музея мы двигаемся на юг, через Кировск (в городе тьма магазинов, если кому что надо), по пути смотрим ГРЭС-8 и братские могилы на кладбище и доезжаем до мемориала "Невский Пятачок". там осматриваем памятники и раскопки и возвращаемся немного назад, до поворота на трассу А120, что выведет нас к Синявинским Высотам.

(в прошлый раз я ездил через Шлиссельбург, немного другим путем, но смотреть там особенно нечего, а времени это отняло порядочно. бонус — виды на Ладогу, но это лучше как-нибудь в другой раз. тут до Невского Пятачка и потом еще получается крюк, но в любом случае он меньше, чем если объезжать через Шлиссер)

по трассе мы выедем к мемориалу "Синявинские Высоты". чуть севернее, километрах в двух, наверно, находился Рабочий Поселок №5 (обозначен меткой на карте). еще немного на север, на пересечении М141 с Мурманским шоссе (М18) — Рабочий Поселок №1 (который я не нашел в прошлый раз, так что тоже хотелось бы посмотреть). именно в этих местах состоялась встреча войск Ленинградского и Волховского фронтов в феврале 1943 — прорыв блокады Ленинграда. с учетом предложенного маршрута ради них придется совершить крюк, но оно того стоит. впрочем, посмотрим на месте, как будет по времени.

в любом случае, от мемориала "Синявинские Высоты" мы двигаемся на восток по грунтовке, которая ведет нас практически вдоль линии фронта времен победоносной 5-й Синявинской Операции (12-20 февраля 1943), по местам кровопролитных боев. грунтовка сия живописно описана мною в теме прошлой поездки, но тогда был дождь, да и то она была, в общем-то, проходима большей частью (местами даже на скорости в 25 км/ч). до моста через речку Черная (метка "разрушенный мост" на карте) пешеходных участков почти нет, все проезжаемо. а после моста мы вскоре уходим в поворот, так что тамошние песчаные дюны нам не страшны.

в прошлую свою поездку я не поехал в сторону Тортолово, вот эту дорогу мы и разведаем в этот раз. там, на месте бывшей деревни (и по пути к ней) также находятся многочисленные памятники и захоронения.
что там за дорожка на Тортолово — я, если честно, хз. по крайней мере, на фотках на wikimapia.org видны более-менее проходимые тропинки или даже вот такое
http://photos.wikimapia.org/p/00/01/80/75/19_big.jpg
по идее, в сухую погоду должно быть проходимо.

но даже если будут откровенно непролазные говна — есть вариант развернуться и выехать далее на восток, финишировав в итоге на ст. Назия (как я и сделал в прошлый раз). там дорога тоже не ахти. но хотя бы не болото. а если же нам повезет — мимо Тортолово и далее по тропинке мы прорвемся к железной дороге. пройдя вдоль оной немного на запад, мы должны благополучно выйти к ст. Апраксин — tutu.ru/spb/rasp.php?st1=29503&st2= ... — в прошлый раз я уехал домой на 21-13. что забавно — оттуда можно уехать аж на три(!) вокзала на выбор.

на путь от Синявинского мемеориала на финиша можно смело отвести часа два, ибо дорога там соответствующая. в остальном же — если ехать на 9-20, на старте мы будем около 10-00. с финиша можно уехать на 21-13 (мне вообще идеальный вариант, через Сортировочную), если что еще есть 21-22 и 22-23.

таким образом, у нас 70 км по карте (т.е. фактически чуть больше) и 11 часов на все это дело. темп — 20-25 по асфальту, 15-20 по грунтам. думаю, если не тупить сильно, должно хватить с запасом, и уедем еще и пораньше. но и перенапрягаться тоже не стоит, ибо всем еще домой ехать (кому-то на другой конец города и т.д.)

контакты в профиле

Маршрут

  • Ладожский вокзал
  • ст. 26 км
  • Точка маршрута
  • Невская Дубровка
  • Точка маршрута
  • музей прорыва блокады
  • Невский Пятачок
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • мемориал "Синявинские Высоты"
  • Точка маршрута
  • бывшая дер. Тортолово
  • Точка маршрута
  • ст. Апраксин

Комментарии

5

dimas000, 0 2 июля 2012

обновил описание. едем с Ладожского на 9-20. сбор на платформе в 9-00.

dimas000, 0 6 июля 2012

что стоит взять с собой:
- GPS с загруженным треком (было бы замечательно просто!) и/или хороший атлас ЛО (за неимением лучшего довольствуюсь распечатками с OSM.org)
- набор для заклейки камер, запаску (я беру запаску на 26)
- минимальные средства первой помощи: перекись, йод/зеленка/спирт, бинты-пластыри (перечисленное беру). ктто разбирается в мазьках-колесах — тащите))
- инструмент (беру пассатижи, ключ разводной, ключ наборный, набор 6-гранников до 6 с ключом д/спиц, выжимку цепи, насос). у кого есть — берем: 6-гр. на 8, съемники шатунов/кассет/etc. кто что может взять — отписываемся, чтоб лишнее железо не таскать.
- запчасти/крепеж/расходные материалы (возьму набор винтиков-гаечек М5-М6, тряпку какую, запасные звенья дорожной цепи) — колодки, эксцентрики, звенья от старой цепи, ниппеля, etc.
- цепи-замки-тросики — чтобы связать вместе и приковать велы общей кучей во время купания-пикничка-etc
- антикомарин, ибо кошмарики там злобствуют в лесу (беру)
- легкая, но закрывающая разные места одежка, головной убор (бандана/кепка/шлем) — от тех же комаров + возможны клещи
- нож для резки неугодных овощей-фруктов-etc (беру. думаю, одного на всех хватит)
- туалетная бумага (возьму один рулон на всех, должно хватить)
- фото-видео — по вкусу))
в общем-то, и так всем все понятно, главное возьмите кто-нибудь GPS, у кого есть. с ним веселее, да и полный трек пригодится.

что касается провизии: ближайший город с магазинами — Кировск. там хватает всяких Пятерочек и иже с ними. так что можно, в принципе, еду с собой не тащить. там же есть как минимум один спортивный (но не велосипедный, насчет таких хз) — какие-нибудь звездочки и прочую мелочевку найти можно, думаю.
последний магазин — что-нибудь в поселке Молодцово, по пути на мемориал Синявинские высоты.

informix, 0 7 июля 2012

@dimas000, Планируете ещё когда-нибудь проехать по этому маршруту или по этим местам?

dimas000, 0 7 июля 2012

планирую. на след. выходные уезжаю, так что числа 21-го, наверно.

romasssko, 0 9 июля 2012

Прошу прощения что не предупредил о том что не смогу присутствовать. (

Ваш комментарий
Отменить