1

катался

10 августа 2012 73 в 23:00 на велосипеде

Велотур в БАТУРИН 10.08.2012

veloturist 0 31 июля 2012 в 16:19


Поделиться:



Велотур в БАТУРИН 10.08.2012

Велотур на: 2 дня
Километраж: 90 км.
Сложность: средний

Смотрим:

- Батурин Основан как оборонная крепость, Батурин впервые упоминается в 1625 году. Он был своеобразной столицей запорожского казачества, резиденцией гетьманов Левобережной Украины. Позже Батурином завладел коронный канцлер Речи Посполитой Ю. Оссолинський, затем он перешел во владение магнатов Любомирских. С 1654 года Батурин имел статус города с магдебургским правом, магистратом. В 1708 году был сожжен, а в 1760 году Батурин подарили К. Разумовскому.

— Дворец гетьмана Розумовского
Дворец построен по заказу графа К. Г. Разумовского по проекту архитектра Чарльза Камерона, того самого, который построил Камеронову галерею в Царском селе под Санкт-Петербургом. Дворец был в стиле классицизма, трехэтажный; он имел восьмиколонный портик греческого ионического ордера высотой в два этажа. В ансамбль входили два двухэтажных флигеля и обширная парковая зона. Внутри дворец был отделан искусственным мрамором, украшен грандиозными лепными карнизами из гидравлического гипса, паркет. Когда Кирилл Разумовский умер, строительство дворца было прекращено. Две мировые войны негативно отразились на дворце — он был разграблен иразрушен так, что в 1955 г. упала половина главной колоннады.

— Воскресенская церковь
Возведенная 1803 г. как усыпальница Кирилла Разумовского. По свидетельствам, врач, делавший вскрытие гетьмана был удивлен большим размером сердца, поэтому и забальзамировал его отдельно. В 1927 году склеп был вскрыт по специальному заказу активиста советской власти. Он же и сграбил награды, драгоценности — все ценное что было в склепе. Позже эти вещи "всплыли" в одном из московских музеев. Местная власть закрыла склеп. В каком состоянии тело, которое было очень хорошо сохранено на 1927 год, неизвестно — потомки Разумовского запретили открывать усыпальницу и проводить любые научные опыты. Сейчас храм действует. Можно даже войти в пол-свода. Часть свода — верхняя — урна и барельеф — находится в фондах Черниговского музея, а плита — в Батуринском музее.

— Усыпальница гетьмана Розумовского
— Батуринська цитадель
— Николо-Крупицкий женский монастырь

Контакты
тел. 0934187411 Виталий
mail. veloturist@meta.ua
skype. veloturist.ko

Стоимость тура 650 гривен с человека

В стоимость тура входит:
- услуга инструктора
- мед аптечка
- ремнабор
- билеты в музей (экскурсия)
- страховка
- питание по маршруту
- билеты на поезд

В стоимость тура не входит:
- прокат велосипеда


Максимальное количество участников на велотур — 10 человек

детально — veloturist.kiev.ua/load/velo_pokhody_vy ...

Маршрут

  • Точка маршрута
  • Точка маршрута

Комментарии

0

Ваш комментарий
Отменить