Группа «ГОРИЗОНТ»

1 2

катались

1 июля 2016 26 в 09:15 на велосипеде

КЕНОЗЕРЬЕ 1-10 июля

Гарик 0 10 мая 2016 в 19:18


Поделиться:




http://news.zapoved.ru/wp-content/uploads/2015/11/TSentr-Vselennoj.-Foto-iz-arhiva-aerofotoekspeditsiya-GeoFoto-TVS.AERO_.jpg
http://reserves-park.ru/images/stories/zapovednik1/kenozerskij2.jpg
http://img.fromuz.com/forum/uploads/post-18155-1158950372_thumb.jpg
http://ecocluster.ru/upload/iblock/cdf/arh1.jpg

Едем в одно из самых красивых и малолюдных мест России – Кенозерский заповедник. Он находится на самой границе с Карелией в Архангельской области. И места там практически такие же, что и в Карелии, разве что менее хоженые. Будет все, и асфальт и грейдер и грунтовки и просто тропы. Впрочем, тропы такие, что никакой транспорт, кроме нас там не пройдет. Нечто подобное мы уже видели в Чухломских лесах. Кто помнит ту эпопею, знает – это круто. Соответственно, будет пару дней автономки, да и без нее, места там далекие от цивилизации. В большинстве населенных пунктов (которые еще не бросили) автолавка раз в неделю.

Начнем с Плесецка. Далее по асфальту переходящему в грунты до Вешинино. Само Кенозеро переплывём на катере, и по тропам на Масельгу. Там смотрим заповедный музейный комплекс. На обратном пути проезжаем через старинный и почти не тронутый купеческий город Каргополь, а завершаем путешествие в Няндоме, где прыгаем в поезд и в Москву. Корче, впечатлений будет выше крыши.

Трек: gpsies.com/map.do?fileId=wcvbryrnozfqjg ...

На данный момент план такой. До вторника нужно будет доехать до села Вершинино. (Смотрите трек.) Во вторник садимся на прогулочный кораблик и переплываем озеро. На озеро и 30 км до Масельги планирую 2 дня. Этот отрезок будет самым жестким и трудно проходимым. Проедем быстрее, будет больше времени на отдых. В Массельге достопримечательности, баня и т.д. Остается 3 дня и 160 км. Думаю, этого хватит и на дорогу и на осмотр Каргополя и т.д. В субботу садимся в поезд 0 и в воскресение 10 июля утром уже в Москве. На данный момент план такой.

ВНИМАНИЕ ВАЖНО !!!

По активным просьбам как трудящихся, так и тунеядствующих катальцев решил согласиться с предыдущими ораторами по поводу заброски и возвращения.
Итак, выезжаем 1-го в пятницу в 19.50 с Ярославского вокзала. Поезд 318М (Архангельский). Билеты берем до станции Плесецкая. По данным разведки продажи начнутся в 8 утра 18-го. По обратным билетам уточню ближе к концу недели.

Итак, по треку 371 км., но в реале будет под 400. Бюджет поездки вместе с дорогой, катером, питанием и т.д. 8-10 тыс. руб. с человека. Точнее не скажу. В заповеднике прайс на 16 год еще не вывесили. С катером тоже не совсем понятно, да и билеты на ж/д могут подрасти, но десятка, это максимум.

Поход будет не простым, поэтому беру только тех, кого знаю. Будут вопросы, пишите в обсуждение или личку. На всякий пожарный моя намба: +7.915.два8два.6три.6три.

Маршрут

  • Точка маршрута

Комментарии

323

Lelik_Alexey, 0 5 июля 2016

Гарик, как там твои дела ?

Гарик, 0 7 июля 2016

@Lelik_Alexey, Нормально, заживаю.

Velomeloman, 0 10 июля 2016

Итак, поход завершён. Не так все оказалось страшно. Очень весело и душевно. Хотя кому-то повезло меньше. Не выдерживали люди и техника. Дней много, вместе с ними впечатлений. Напишу небольшой отчёт попозже. Есть даже мысль состряпать коллективный в гугл докс, где каждый желающий внесет свою лепту (пишите адрес E-mail в лс, открою доступ). Или просто пишите комментарии здесь, я включу цитаты в документ(можно с фото).
Этот несложный поход испытал нас на прочность и показал в короткий срок многообразие отказов оборудования. Этой теме прошу уделить особое внимание, подробно опишите все поломки, а также травмы. Скоро предстоит большое путешествие, информация будет полезной.
У меня: минус багажник и колодки. В аптечке протекла перекись.

nfedorova77, 0 10 июля 2016

Мы рады, что вам понравилось и вернулись невредимыми…почти все.
Нужно ответственно подойти к заполнению таблицы по снаряде и оборудованию на предстоящий большой поход.

Еще очень будем надеятся, что организатор похода заживет до Алтая!!!там все ж перелом(
Юра, иначе бразды правления он тебе передаст.

ГАРИК, СОБЕРИСЬ)))

Velomeloman, 0 10 июля 2016

@liatris, "Поймала" нас Надежда Федоровна (скорее всего это была она) в кафе "Поляна". Рассказала историю округи и предложила домик, но мы ехали мимо в Каргополь.

Velomeloman, 0 10 июля 2016

@Krutilka, Маша, внимание на 56 секунду) https://drive.google.com/file/d/0B7E1G_qGV1Uhc1JHZ ...

Krutilka, 0 10 июля 2016

@Velomeloman, Коврик сбежал… В голос))

Юра, хорошая идея с гугл докс.

Krutilka, 0 11 июля 2016

В двух словах о поездке: получился не поход, а настоящий отдых. С неспешным движением, ежедневными купалками, вкусными ужинами, долгим здоровым крепким сном. Места интересные, живописные и в меру глухие. Через несколько лет маршрут обещает быть более проходимым, ну а пока… Пока где-то приходилось тащить велосипед на себе по колено в грязи. Здорово, что зацепили белые ночи. Правда из-за них счет времени вообще терялся, можно было просидеть за разговорами до самого утра.
Всем спасибо за душевную и позитивную компанию. Жаль, что не обошлось без поломок и травм — пострадавшим скорейшего выздоровления.

Вальдемар, 0 12 июля 2016

Спасибо всем за поездку! Буду рад видеть всех снова!
Вот и моя порция фоток. На Катушкин фотки я залил, но сайт их скорее всего порежет, так что вот ссылка на оригиналы: https://cloud.mail.ru/public/AVMb/DuqEDyUkt

Velomeloman, 0 12 июля 2016

Выложил оригиналы видео без разбора. К сожалению, иногда забывал отключить таймлапс. Кто ещё снимал видео, можете залить куда-нибудь? Надеюсь найду время что-нибудь слепить. Моими пользуйтесь без зазрения совести) https://drive.google.com/folderview?id=0B7E1G_qGV1 ...

Krutilka, 0 17 июля 2016

Немного моих телефоно-фоток https://photos.google.com/album/AF1QipPu13ZUPrjk8F ...

Вальдемар, 0 18 июля 2016

Маша, ссылка не работает.

Krutilka, 0 18 июля 2016

@Вальдемар, упс) рабочий вариант — https://goo.gl/photos/YimPzyE3gDHqg6Kv8

Velomeloman, 0 19 июля 2016

До сих пор не разобрал фотки, но есть видео от гугла https://goo.gl/photos/uxRdapPXPp7YsVDDA

Velomeloman, 0 20 июля 2016

С частью фоток управился. Добавил в альбом по ссылке выше все, начиная с Вершинино.

Bless, 0 20 июля 2016

Немного моих фоток. https://drive.google.com/open?id=0B4ij5xv-rIwQMjdt ...

Velomeloman, 0 22 июля 2016

Добавил оставшиеся фото и видео в тот же альбом.

Velomeloman, 0 22 июля 2016

@Krutilka, Маш, из твоего альбома себе утяну немного?

Krutilka, 0 22 июля 2016

@Velomeloman, Не вопрос)

Velomeloman, 0 28 июля 2016

Внимание! Формируется заказ на rykzaki.ru/zakaz. Пишите в ЛС.

Ваш комментарий
Отменить