3

катались

20 мая 2017 30 в 07:00 на велосипеде

Южный Урал. Сверхдальняк. PART I.

MegaWadik 0 8 декабря 2016 в 09:04


Поделиться:



Всем привет, даю предварительный анонс серии сверхдальних автомобильно-велосипедных поездок по Южному Уралу.
Сразу оговорюсь, что данной поездкой одержим лично я, так что поездка состоится в любом случае, даты предварительные, свои коррективы может внести погода.
До поездки еще полгода, но мне не терпится поделиться))) Итак, погнали:
PART I: Зюраткуль – Разведка. Без пеших подъемов в горы. Однодневка. Заброс и эвакуация на автомобилях. Поедем закрытым составом, пишите, договоримся. Скорее всего в майские праздники. Цель: понять, целесообразно ли собирать массовую покатушку.
PART II. Зюраткуль-массовая. На основании разведки. С пешими подъемами в горы. 2-3 дневка. С Палатками.
Поедем тогда, когда можно будет купаться. Подробнее:
Забрасываемся автомобилями в пятницу вечером (и соответственно ночуем в палатках), либо рано утром в субботу в Национальный Парк Зюраткуль. Минус заброса в субботу в том, что с 320км автодистанции уже немного подустанем, особенно водители, потому я за пятницу.
Разбиваем лагерь на берегу озера Зюраткуль с отличными видами на горы. Ночуем.
Утром в субботу садимся на велики и погнали, всю провизию на день с собой, вся трасса по лесу. Едем до Хребта Нургуш (навскидку км 20), бросаем велики и в лесу (глушь, хрен кто найдет, самим бы не потерять), поднимаемся на Нургуш; подъем тяжелый, длительный, наверху фоткаемся, любуемся, отдыхаем, спускаемся, дальше едем до Горы Уван, это еще км 30, так же бросаем велики в лесу. Виды шикарные. Затем уставшие, но довольные прыгаем на велики и возвращаемся, это еще км 30-40. Вечерком гудим, отдыхаем, можно прибухнуть))Гитары, настольные игры приветствуются. Ночуем в палатках.
В воскресенье шлифуем впечатления Айскими притесами и Лимоновским Гребнем:
Собираемся и на машинах едем на Айские притесы (от Зюраткуля 75км), представляет из себя мощный 100-метровый обрыв с рекой внизу и пологим холмом за нею. При желании можно катнуть вдоль него на великах. Затем кто-то может сразу рвануть домой, но лично я точно поеду еще до Лимоновского гребня(от Притесов 82км), он еще более масштабен, чем Айские притесы, и по нему так же можно будет катнуть на великах.
Затем едем домой (от Гребня до Екб 402км). Общий автопробег примерно 880км (только до Зюраткуля и обратно 640), велопробег район 120 (из них 80 по Зюраткулю).
Очень желательны с собой ВЫСОКИЕ БЕРЦЫ или подобная обувь, ибо все горы покрыты булыжником-курумником, в глуши на вершине горы подворачивать ногу наааааахер надо.
К поездке допускаются только совершеннолетние, имеющие опыт поездок от 80км.
По баблу обсудим ближе к делу, понятно, что нужно будет скидываться на бензин, а еду покупать заранее. Кстати, о еде: чтобы поездка была максимально экономичной, многие из нас купят армейские сухпайки (до 400 рублей на сутки), о них расскажем позже. По машинам пишите в комменты, кто готов ехать своим ходом и сколько мест. Если у кого-то есть автоприцеп, этому человеку вообще ++++, велики сложим в него, и в машинах будет больше человекомест.
Так же в планах Иремель, Таганай, Конжак и много-много других интересных поездок, организованными нашими катальцами команды ВелоКайф. Мы в контакте: https://vk.com/velokaif_ekb

Маршрут

  • Точка маршрута
  • Зюраткуль
  • Айские притесы
  • Лимоновский гребень

Комментарии

8

MegaWadik, 0 12 декабря 2016

Пока очень предварительно будет человек с автоприцепом. Если он решится, то больше машин и не потребуется, влезает 10 великов, пять человек у него, 5 у меня. Вот и комплект. Сомневаюсь, что будет больше народу, но я всем рад)
Я был на Уване, в прошлый раз он мне не покорился, пошел дождь, камни намокли. Намерен покорить его снова, но главной точкой будет Нургуш, после Нургуша уже подумаем, поедем ли на Уван.
По бабкам, 3500 на машину на бенз, то есть на человека 700-900 рублей на бензнеизбежны. Остальное уже на ваше усмотрение, по моему мнению в 1500 с человека уложиться более чем реально (с моим-то аппетитом)))))

BianKO)))), 0 17 декабря 2016

Зюраткуль интересно) посмотрим как погода будет. И посмотрим что возьмет верх- зюраткуль или красновишерский заповедник))
А на иремель тож на великах?))) я не рискну….много камней как я помню… пешком я б сходила еще разок)

MegaWadik, 0 19 декабря 2016

@BianKO)))), Красновишерский или просто Вишерский? Первого я не нашел. Север нашей области, да? А вы туда с великами собираетесь или пехом? И в каких числах? Я б сам может к вам присоединился.
Иремель пока думаю, разведка покажет, подъем само собой будет без великов, но на них можно существенно сократить время, потраченное на дорогу до подножия горы. Там велики бросим в кусты и наверх пехом.

BianKO)))), 0 30 декабря 2016

@MegaWadik, Ну вишерский возможно . Район города Красновишерск. Это север Пермского края. Конечно пешком собираемся. по датам не решали пока. ехать надо на 3-4 дня, поэтому скорее всего Майские праздники выберем. ( если будет относительно тепло и сухо, в дождь я никуда не поеду)

BianKO)))), 0 14 марта 2017

До Нургуша от трех вершин 11 км в одну сторону. Помню смутно, но вроде как можно доехать до родника и еще проехать немного, потом резкий подъем и камни-корни под ногами, не проехать. От тех же трех вершин до Увана 8 км. Была там в феврале, не знаю какие там камни-корни внизу под снегом. Подъем пологий до 1.5 КМ отметки вроде. Сдается мне 2 вершины за один день,а это 38 км. -будет трудновато, хотя можно попытаться успеть.( часть пути все же на великах)

MegaWadik, 0 16 марта 2017

@BianKO)))), От трех вершин до Увана точно проезжабельно, был там летом, а вниз катить вообще песня, около 9 км в одну сторону.
А после подъема с камнями-корнями что идет?

BianKO)))), 0 19 марта 2017

@MegaWadik, там много курумника как я помню. вершина сильно разрушена, поэтому там куча камней по которым надо прыгать.

MegaWadik, 0 29 марта 2017

@BianKO)))), @BianKO)))), значит по любому будет организована разведка

Ваш комментарий
Отменить