8

катались

20 мая 2017 30 в 11:00 на велосипеде

Соколиный камень

OlegEk 0 18 мая 2017 в 11:15


Поделиться:




Желающие, в субботу, 20 мая, могут прокатиться с нами на Соколиный камень.
Погоду обещают замечательную, выбираться нужно обязательно ????
Старт в 11 часов от Карнавала.
По дороге посещаем родник Семь ключей, подзависаем на визовском мысе Гамаюн, и через Серверку едем на скальный массив Соколиный камень.
Здесь основной привал.
Живописные скалы, шаловливая каменная речушка у подножья, фотки получаются отличные ????
Обратно через Северку, Палкинский торфянник, Визовский отстойник, Большой и Малый Конные полуострова, и выезжаем на ВИЗ.

Маршрут рассчитан в том числе на новичков ????
Дистанция 55км, из них примерно половина "грунтов", темп средний, в любом случае "по последнему". Никого не бросим, всех дождёмся ????
Кто не захочет, или не сможет педалить обратно до города, можно будет эвакуироваться со станции Северка на электричке.

С собой как обычно еда-вода, вело и чело аптечки, деньги на карманные расходы и возможную эвакуацию.
!!! Клещи открыли сезон охоты !!! Не забываем спреи против этих зверушек !!!

P/S. К катушкам допускаются катальцы старше 18 лет, либо в сопровождении взрослых.
Помните, каждый отвечает за себя сам.

Маршрут

  • Точка маршрута
  • Точка маршрута

Комментарии

2

BianKO)))), 0 20 мая 2017

Мы дома! 90 км.

OlegEk, 0 22 мая 2017

В субботу, 20 мая, 27 человек собралось у Карнавала в поездку на Соколиный камень. Погода была к нам великодушна, в меру солнечно, в меру тепло. Как раз для хорошей, душевной катушки. Мы никуда особо не торопились, темп был совершенно лайтовый, а настроение отличное
Сначала мне было немного страшновато, всё же людей было много, я опасался что мы сильно растянемся, но этого не случилось. Замыкающим был очень сильный, и в то же время ответственный каталец, Михаил (Ирбис). Поражаюсь его терпению, с которым он ехал в самом конце, и чётко отслеживал чтобы никого не потерять Спасибо ему огромное
Тронулись от Карнавала, прокатились немного вдоль железки, а потом ушли по самому длинному мосту на Техническую, чтобы скатится с горочки к мостам. И далее до мыса Гамаюн. Двое катальцев на этом этапе от нас отсоединились по обьективным причинам, так что дальше мы двигались чуть усечёным составом.
Перекусив слегка на Гамаюне, быстренько забрались на жертвенник эпохи неолита, пофоткались, принесли немного добровольных жертв в жертву ))) и двинули дальше.
Следующую фотосессию устроили на Северском затопленном карьере, потом посетили магазин на выезде из Северки, заправились мороженым, лимонадом, потеряли троих катальцев (которые умотали в неизвестном направлении ), нашли их у родника, дружной толпой добрались до Соколиного камня, и встали на длительный привал.
Пофотографировались на Камне, побродили по округе, позагарали в тенёчке. На поляне у речки был разведён костёр, желающие пожарили что то там )))
Во время групповой фотографии на речке Михаил слегка искупался в поисках чего то, что выпало у него и кармана. Оказалось что это был перочинный нож, хотя все думали что телефон )))
Потушили костёр, собрались, и двинули обратно.
Пятеро катальцев под руководством Кати Ильиной решили посетить ещё и озеро Песчаное, благо оно там совсем недалеко. Говорят что хорошо прокатились, и благополучно вернулись домой по НМТ
Мы же поехали не совсем классическим маршрутом, а с преодолением водной преграды по бревну. Перебрались все, и за это большое спасибо, иначе пришлось бы разделять команду, и возвращаться в Северку с разных сторон.
Зато оттуда практически вся дорога до Северки шла под горку, и мы прокатились по ней с ветерком
Хотя на одной развилке мы всё же немножко случайно разделились, но потом созвонились, нашлись, и соединились обратно. По дороге наш штатный испытатель луж Руслан попробовал проскочить одну, наиболее обширную прямо посередине, но с середины ему пришлось идти пешком Зато втулки потом перебрал )))
Далее была станция Перегон, Палкинский торфянник, дозоправка водой, и выход на Водовод.
Здесь я оказался перед дилеммой.
Хотелось проехать грунтами, но я очень переживал за состояние водовода. Это 6км укатанной грязевой дороги. Когда сыро — это вообще малопроезжабельный участок. Могли так встрять, что пришлось бы велосипеды тащить на себе.
Альтернативой было движение по СМТ или НМТ.
НМТ — легко, быстро, и главное скучно. Поэтому он практически не рассматривался.
СМТ — легко, быстро, и менее скучно, но 2км непрерывного подъема вверх не самые лучшие впечатления.
Три человека всё же решились на СМТ. Это всё же надёжнее чем непредсказуемый водовод. Остальные проголосовали за грунты.
Которые оказали очень даже ничего, и катились замечательно, не считая нескольких небольших грязевых участков.
По водоводу мы выбрались на Очистные, оттуда по отличной бетонке долетели до Большого Конного, немного далее за ним остановились на последнюю фотосессию на берегу Визовского пруда.

Мне кажется это была хорошая катушка. Несмотря на разношёрстность состава, всё было отлично.
Надеюсь что ещё скатаемся, и не раз.
Спасибо вам всем !!

Фото из этой поездки можно посмотреть в альбоме https://vk.com/album-99341333_245933149

Ваш комментарий
Отменить