4

катались

3 июня 2017 23 в 12:00 на велосипеде

ДР Свердлова

Marko77 0 22 мая 2017 в 23:03


Поделиться:



3.06.2017 исполняется 132 года со дня рождения Якова Михайловича Свердлова — российского политического и государственного деятеля, революционера, большевика, члена ЦК РКП(б), занимавшего с ноября 1917 до своей гибели в марте 1919 года пост председателя ВЦИК (то есть, главы советского правительства).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d6/Old_Russia_-_Yakov_Sverdlov_1904.jpg/500px-Old_Russia_-_Yakov_Sverdlov_1904.jpg

Свердлов (это была его подлинная фамилия) родился в еврейской семье. По одним сведениям Свердлов от рождения звался Ешуа-Соломон Мовшевич, а по другим — Янкель Мираимович. Отец революционера, Михаил Израилевич Свердлов (ум. в 1921 г.), был гравером, мать — Елизавета Соломоновна (ум. в 1900 г.) — домохозяйкой. В семье росло шестеро детей: две дочери (Софья и Сара) и четыре сына (Зиновий, Яков, Вениамин и Лев). После смерти жены (1900) Михаил Израилевич Свердлов принял православие и женился вторым браком на Марии Александровне Кормильцевой; в этом браке родилось ещё двое сыновей — Герман и Александр.

Жизнь будущего революционера складывалась, само собой? непросто. Перипетии его биографии мы как раз обсудим во время экскурсии. Основными вехами истории России, с которыми связывают его имя, были:

Формирование вертикали власти молодого советского правительства (по сути, государственное строительство только родившегося советского государства) :

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9c/Old_Russia_-_Yakov_Sverdlov1918_in_wagon.jpg/1024px-Old_Russia_-_Yakov_Sverdlov1918_in_wagon.jpg

Разгон (по другим оценкам, расстрел) 5.01.1918 демонстрации в поддержку разогнанного большевиками Учредительного собрания:

https://icdn.lenta.ru/images/2016/12/16/15/20161216150654279/pic_27a6aee90579de38a8cbff9babde19c9.jpg

Решение о расстреле семьи смещенного императора Николая II :

http://detboxfon.ru/uploads/images/f/o/t/foto_tsarskoj_semi_romanovih_foto_2.jpg

Организация кампании по истреблению сословия русского казачества (т.н. "расказачивание``) :

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/39/Nggnpu.jpg


Причина смерти Свердлова остается загадкой и полем исторических версий (как и судьба многих участников и организаторов русской революции). Похоронен в главном официальном советском некрополе — на Красной площади в кремлевской стене.

Совсем иначе сложилась судьба старшего брата революционера — Зиновия Алексеевича Пешкова. В детстве частым гостем семьи Свердловых был Максим Горький, в 1901 году 16-летний Иешуа-Залман Михайлович Свердлов вместе с Горьким попал в поле зрения охранки, разделил с ним преследования за политическую деятельность, ссылку, а позже эмиграцию. Горький стал крестным и, фактически, опекуном мальчика, взявшего в православии имя "Зиновий Алексеевич". В 30 лет, с началом Первой Мировой, Иешуа-Залман Михайлович Свердлов (Зиновий Алексеевич Пешков) поступает во Французский Иностранный Легион, и там делает блестящую военную карьеру, выйдя в 65 лет в отставку в звании генерала корпуса. После капитуляции Франции во Второй мировой войне Пешков выступает, однако, чаще как дипломат, чем как военный, и продолжает дипломатическую деятельность после выхода в отставку. Владел семью иностранными языками, в том числе арабским, китайским и японским. Кавалер ордена Почётного легиона, друг генерала де Голля. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/Zinovi_Pechkoff.jpg

Сын Свердлова, Андрей Яковлевич Свердлов (1911—1969), был полковником ОГПУ-НКВД, следователем, заместителем начальника отдела ГУ МГБ СССР, неоднократно обвинялся в "антисоветских" высказываниях, впрочем, ни разу не подвергался репрессиям, напротив, продолжал работу в органах.

http://cemeterys.ru/new_foto/Sverdlov.%20A.JPG

Автор советских "шпионских" романов "Двуликий Янус", "Тонкая нить", "Схватка с оборотнем."

http://buklit.ru/covers/85966.jpg

Сбор в полдень на, само собой, Театральной площади, у фонтана.

Связь на частоте Катушкина: 433.625 субтон 100.
15 минут дожидаемся опаздывающих, потом едем любоваться субботней Москвой, осматривать сохранившиеся памятники советской эпохи.

Отстающие могут попробовать догнать нас на маршруте, ехать будем не быстро, с остановками.

Маршрут

Комментарии

17

Yndestad, 0 23 мая 2017

Расказачивание и сейчас не помешало бы)

Marko77, 0 23 мая 2017

@Yndestad, Меня вообще, дрожь берет от многих эпизодов нашей национальной истории, но, что делать, это наша история, и другой истории у нас нет.

AlexanderK1234, 0 30 мая 2017

И раскулачивание не помешало бы…

teleden, 0 31 мая 2017

Ха-ха, а где же сам виновник торжества?!

Marko77, 0 31 мая 2017

@teleden, у Кремлевской стены, за елочками
http://photos.wikimapia.org/p/00/02/07/60/29_960.jpg

teleden, 0 31 мая 2017

Эх, приехать поссать чтоль ему на могилу

Marko77, 0 1 июня 2017

@teleden, Мочиться на могилу покойника? Это же не гигиенично! А вдруг из-под земли вытянется костлявая рука и перекроет тебе кран?

teleden, 0 1 июня 2017

@Marko77, И он туда же, тянется к моей пипиське?!! Но руки у него коротки!)))

Marko77, 0 1 июня 2017

@teleden, Да, но я все равно бы поостерегся там писюном помахивать — вдруг извернется и вправду кран перекроет.

teleden, 0 1 июня 2017

@Marko77, тогда придется ему вскрыть череп и нассать уже в мозги

Marko77, 0 1 июня 2017

@teleden, Ешуа-Соломон Мовшевич с сожалением взирает на тебя, осквернитель мертвых! ))

teleden, 0 1 июня 2017

@Marko77, ох, мне настолько до этого до езды….

Эльдар, 0 2 июня 2017

@teleden, Дэн да ты же безбожник!!!

teleden, 0 2 июня 2017

@Эльдар, что поделать, ну а кто не без греха?))

Marko77, 0 3 июня 2017

Хоть поздно, но маршрут построен , вписываемся! ))

Marko77, 0 3 июня 2017

Ну, что ж … Сегодня, при рекордной НЕявке катальцев, мы отлично, на мой взгляд, вдвоем откатали экскурсию "День рождения Свердлова", которому сегодня, напомню, исполнилось бы 132 года. В силу численности участников акции, экскурсия была в форме диалога, зато не было нужды повторяться, мы успели обсудить по теме катушки только те факты, которые кому-то из нас двоих были неизвестны.

Спортивная часть мероприятия состояла в том, что мы начали на Театральной площади (бывш. Площадь Свердлова), и затем, против часовой стрелки, объехали центр Москвы через Замоскворечье до к площади Трех вокзалов, намотав примерно 16 километров за три часа.

Вспомнили всех троих братьев Свердловых: старшего Зиновия (французского генерала), среднего Якова (революционера), и младшего Вениамина (американского банкира). Помянули близкого товарища Якова Свердлова по подпольной работе — Владимира Загорского (наст. фам. Лубоцкий), который пережил друга всего лишь на полгода и погиб во время знаменитого теракта — взрыва к Леонтьевском переулке со словами «Спокойнее, товарищи, ничего особенного нет, мы сейчас выясним, в чем дело». Помянули такие знаменательные события нашей отечественной истории, как тайный переезд советского правительства из Петрограда в Москву в 1918 году, побывали у дома писателя Максима Горького, который в 1900х годах в мастерской отца Свердловых нелегально печатал политические листовки, а позже стал крестным и протеже старшего из Свердловых — Зиновия Алексеевича Пешкова.

Поговорили о ранних годах самого Якова Свердлова, вспомнили, как, участвуя в теневом бизнесе отца, он скоро приобрел опыт общения и полезные связи в криминальной и революционной среде и таким образом инициировал создание боевых отрядов народного вооружения (БОНВ) — прообразов современных ультраправых военизированных формирований, дорогой ценой "добывавших" деньги "на революцию" в России в первые полтора десятилетия 20 века.

Взглянули по пути на дом Марины Цветаевой, где у поэтессы родилась дочь — Ариадна Эфрон — которую впоследствии, в бытность свою следователем НКВД, допрашивал на Лубянке молодой сын Свердлова — Андрей Яковлевич.

Бегло вспомнили биографию старшего брата Свердлова — Зиновия, который намного пережил своих братьев (Яков умер в 1919, Вениамин расстрелян в 1938): еще на полях Первой Мировой потеряв правую руку, Зиновий сделал, тем не менее, блестящую карьеру военного и дипломата, выполняя непростые и ответственные боевые, разведывательные и политические поручения в интересах французского правительства о всему миру, от ближнего Востока до Китая и Мадагаскара. Последний штрих, который этот необычайно одаренный и стойкий человек оставил в мировой истории — дипломатическая миссия французского правительства на Тайвань, с которой он справился в 1964 году незадолго до своей смерти.

Наконец, поговорили о судьбе младшего из Свердловых — Вениамина, который, эмигрировав в США, стал своеобразным мостиком между западным буржуазным и российским революционным "капиталом", а по возвращении на родину в течение почти 20 лет занимал руководящие должности в аппарате молодого советского правительства. В этой связи интересно было взглянуть на здание комиссариата путей сообщения (которым два месяца после возвращения в Россию как раз руководил Вениамин Свердлов) — уникальный исторический памятник в стиле русского авангарда, представляющий собой реконструкцию исторического здания императорской постройки середины … 18-го века.

Наконец, мы упомянули загадочную историю "алмазного фонда Политбюро", которую связывают с именем боевой подруги, а затем вдовы Свердлова — Клавдии Новгородцевой.

Что осталось за рамками экскурсии:

Как известно, Свердлов и Сталин познакомились в туруханской ссылке, где некоторое время жили в одном доме. Свердлов, чистоплотный и аккуратный с рождения, проникся тогда глубокой личной неприязнью к будущему вождю народов, начиная с его грубости и бытовой неопрятности. Ка вспоминал Сталин, «Мы готовили себе обед сами. Собственно, там и делать-то было нечего, потому что мы не работали, а жили на средства, которые выдавала нам казна: три рубля в месяц. Ещё партия нам помогала. Главным образом мы промышляли тем, что ловили нельму. Большой специальности для этого не требовалось. На охоту тоже ходили. У меня была собака, я её назвал „Яшкой“. Конечно, это было неприятно Свердлову: он Яшка и собака Яшка. Так вот, Свердлов, бывало, после обеда моет ложки и тарелки, а я никогда этого не делал. Поем, поставлю тарелки на пол, собака все вылижет, и все чисто. А тот был чистюля».

После того, как старший из Свердловых — Зиновий — сблизился с Пешковым (Горьким)и уехал к нему в ссылку в Арзамас. где крестился в православие и взял новое имя, отец (Михаил Израилевич Свердлов) проклял его и сказал, что с этого момента все их родственные узы разорваны. Не удивительно, что когда Зиновий потерял на войне правую руку, отец позлорадствовал над ним — ведь по еврейскому поверью, человек, проклятый отцом , должен непременно лишиться именно правой руки. Это не помешало отцу, тем не менее, самому со временем креститься в православие и жениться вторым браком на русской женщине.

Повтора экскурсии, наверное, не будет, но мы получили двойное удовольствие, и от прикосновения к страничкам нашей национальноий истории, и от отличной катушки по солнечной, согретой полуденным солнышком и свежеразрытой столице!

Marko77, 0 3 июня 2017

Фоткать тоже, в общем то, не стали: город весь в ремонте, всюду заборы, пыль. А останавливаться у каждого пункта и фотографировать друг друга было как-то тупо, поэтому мы сначала обсудили "экскурсионную" часть катушки, а потом динамично проехали "по точкам", чтобы убедиться и увидеть их собственными глазами.

Ваш комментарий
Отменить