1

катался

3 сентября 2017 10 в 08:00 на велосипеде

Лопатинский рудник не отпускает: карьеры, сосновые грунтовки 40-50 км

Dima1976 0 1 сентября 2017 в 23:44


Поделиться:



Приглашаю туда пятый раз подряд совсем не потому, что возомнил себя сталкером Черного карьера и Белой пустыни) Просто нравится там, и каждую поездку открываю что-то новое.
Сейчас базовый трек такой: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=hxvofpfrdxdmd ...
По маршруту планируется:
- урочище "Обитель мира" и намоленный столетиями гранитный валун;
- весь спектр лопатинских карьеров от оранжевого до голубого с большим количеством бирюзового и возможным купанием на Черном карьере;
- белая пустыня Кин-Дза-Дза;
- замечательные сосновые грунтовки.
Знаменитые экскаваторы в базовый трек не входят, но возможны по договоренности в ходе поездки. Можно будет разделиться на подгруппы: одни едут на экскаваторы, другие отдыхают на озере, либо раньше возвращаются в Москву.
Темп невысокий, с периодическим фотографированием и возможной разведкой в некоторых местах. В силу наступления осени купание будет не обязательным, но возможным, по договоренности участников.
6-го, 13-го и 19-го августа ездил в те же края, фото можно посмотреть в соответствующих темах. Несмотря на то, что район посещения один и тот же, маршруты всё же разные в большей или меньшей степени. Например, трек 06.08.17 повторяется лишь на 10%.
Электричка рязанская в 8-30 от Казанского вокзала https://www.tutu.ru/view.php?np=188e4b44. Предлагаю ориентироваться на первые вагоны, а едущим от Казанского развесить велики так, чтобы к ним можно было еще подвесить в последующем. Я подсаживаюсь в Быково, на место для велика уже, конечно, не претендую, но буду рад, если сообщите по смс, в каком вагоне и у каких дверей вы разместились. Билет берем до Воскресенска + билет на велосипед. В Воскресенске встречаемся и пересаживаемся на электричку до Рудниковской: https://www.tutu.ru/view.php?np=f6209d7b Старт от Рудниковской в 10-41. Обратно можно ориентироваться на удобную электричку от Шиферной в 18-29 (на Казанском в 20-29) https://www.tutu.ru/view.php?np=5bc09db5 Но желающие посмотреть экскаваторы должны ориентироваться на более позднее время.
Мой телефон 916-536-76-31

Лопатинский рудник — это одно из немногих мест, где в результате воздействия человека скучный низменный ландшафт стал более живописным: там появились многочисленные карьеры и возвышенности, засаженные сосновым лесом, в котором можно было заготавливать маслята в промышленных масштабах. Палитра карьеров поражает: Голубое озеро, Черный карьер и очень много бирюзового. Есть даже оранжевые озера, которые, конечно, не для купания (во время разработок там были вскрыты пласты серного колчедана и воде содержится серная кислота в небольших концентрациях), но визуально смотрятся очень интересно. В советские году тут отрабатывалось крупнейшее в Европе месторождение фосфоритов. Но сейчас нерентабельно к отработке. Для производства фосфорных удобрений достаточно кольских апатитов. Для добычи фосфоритов использовались исполинские экскаваторы (абзетцеры), сейчас осталась только парочка на одном из карьеров, и добывают они кварцевый песок. Промывается и складируется песок на производственной площадке близ пос.Фосфоритный. За долгие годы промывки там образовалась белая пустыня, в которой, по слухам, снимали отдельные фрагменты фильма Кин-Дза-Дза (основные сцены снимали в Каракумах). В юрский период на территории Москвы и области было мелководное море, а лопатинские карьеры в силу большой площади вскрыши – лучшее место для поиска реликвий того времени. Помимо многочисленных аммонитов там неоднократно встречали целые окаменевшие скелеты ихтиозавров размером 4-5 м. Также эти места — часть исторического района Гуслицы, населенного преимущественно старообрядцами. Когда начали разрабатывать рудник, деревни выселили. О прежних временах напоминает одинокая часовня и молельный камень в лесу в урочище "Обитель мира" и затаившиеся по окрестностям кладбища.

Маршрут

  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута

Комментарии

0

Ваш комментарий
Отменить