2

катались

24 июля 2022 2 в 00:41 на велосипеде

Терский берег - 2022

welsh 0 31 марта 2022 в 01:31


Поделиться:




Велосипедный поход по Терскому берегу Белого моря, Кольский полуостров, Мурманская область.

Ориентировочный километраж:
- порядка 400 км чистого велосипедного и пешего хода.

Планируемая длительность похода:
- 15 дней (включая заброску-выброску (2), дневки (2-3) и дни резерва (1-2)).
Темп передвижения – крайне размеренный.

Планируемое время проведения:
24.07.21 – 07.08.21

МАРШРУТ:

1) ЖД-заброска Москва – Кандалакша. Поезд 016А Москва — Мурманск, до Кандалакши. Отправление 24.07.22 в 00-41 с Ленинградского вокзала.

2) Автомобильная заброска Кандалакша – Варзуга, через наемного перевозчика.

3) Велосипедная часть: Варзуга – Лодочный ручей — мыс Корабль – часовня Безымянного инока Терского – Кашкаранцы – Оленица – Мосеево — Кузрека – тоня Тетрина – Каржгуба — Умба – озеро Медвежье Плесо – Талый Ручей – озеро Колвицкое — Колвица – гора Домашняя – озеро Домашняя Ламбина – водопад Черный Падун — Лувеньга – Крестовый перевал – Кандалакша.

4) ЖД-выброска Кандалакша – Москва. Поезд 015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши 06.08.22 в 00-57.

Терский берег – это СЕВЕРНОЕ побережье Белого моря, и при этом — край с наиболее теплым и мягким климатом, по меркам Кольского полуострова. Это – зона северной хвойной тайги, лесотундровые и тундровые ландшафты встречаются здесь только в горах (за редким исключением).
Терский берег – это земля потрясающей красоты, край нетронутой, дикой природы и чистейшей экологии. Это чередование низкогорья до 600 м высоты с равнинными ландшафтами, сосново-еловой тайги с горными тундрами и низинными моховыми болотами, огромных песчаных пляжей с обрывистыми, скальными берегами и каменистыми островами.
Терский берег – это земля прекрасно сохранившихся традиций древней русской культуры, практически не испытавшей здесь разрушительного воздействия новейшей истории. Это — край замечательных людей с крепкими нервами, чистой совестью и здоровой психикой. Это – земля. где жизнь людей органично сочетается с окружающей средой и человек с природой составляют одно целое. Таких мест на белом свете осталось очень мало!

Планируется осуществить заброску от Кандалакши в село Варзуга (место старта) по предварительной договоренности с частными перевозчиками, подбор транспорта — исходя из фактической численности группы. Велосипедное передвижение в этом случае будет осуществляться «от края цивилизации» в сторону увеличения этой самой цивилизации.

Координатор – Владимир Ельшаев,
e-mail: welsh@yandex.ru,
тел.8-903-615-02-62.

Маршрут

  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута
  • Точка маршрута

Комментарии

2

welsh, 0 13 июля 2022

До старта остается полторы недели. Участники набраны в других сообществах. Проведены скатки и прочие необходимые мероприятия. Есть все договоренности с перевозчиками и операторами размещения. Согласованы вопросы по билетам, финансовой части и общественному снаряжению. Неготовым просьба отписаться от участия.

welsh, 0 14 августа 2022

Поход успешно завершен!

Ваш комментарий
Отменить