Группа «Есть ли химическое оружие в Кузьминках?»

Есть ли химическое оружие в Кузьминках?

В озере рядом с Птичьим рынком захоронили 100 бочек с ипритом, а нашли 24

+1
Комментировать

1

Что удалось выяснить?
16 ноября 1918 года Губземотдел Московской области выделил земли бывшего имения князей Голицыных под военно-химический полигон Главного артиллерийского управления РККА. В положении об Артиллерийско-газовом полигоне от 24 сентября 1921 года сказано, что полигон будет использоваться для изучения удушливых ядовитых средств, применяемых для боевых целей". Там же была оговорена и иная функция — утилизация ненужных ОВ. Так было узаконено закапывание химоружия. Другим способом вплоть до 1937 года химическое оружие в СССР и не утилизировалось.

Что и как там испытывали?
Иприт, фосген, люизит, синильную кислоту и много мышьяксодержащих ОВ. Сначала проводились простейшие испытания: пускали еще царский фосген из баллонов, который хотели применить против войск Врангеля в Крыму в 1920 году. С 1925 года начали вести стрельбу минометными минами и снарядами, начиненными ОВ. Испытывали и советский иприт. Стреляли по территории Кузьминок с Выхинского военного полигона, так что снаряды летали над головами жителей близлежащих деревень. Позднее дело дошло до авиабомб, начиненных ОВ. В кооперации с немцами в Кузьминках была оборудована мини-фабрика по производству иприта. Только в июле 1927 года на ней было произведено 3 тонны этого ОВ.

Кузьминки — единственное место в Москве, где производились ОВ?
Нет. Первый ипритный завод был открыт в самом центре Москве – за нынешней гостиницей "Пекин", в помещениях фабрики купца Шустова, того, который производил знаменитый в дореволюционной России коньяк. Было еще три завода — на шоссе Энтузиастов, на Угрешской улице и на Дербеневской набережной. Позднее появилось два НИИ, в которых разрабатывалось химическое оружие — на Богородском валу, 3 (Военно-химический институт) и на Шоссе Энтузиастов, 23 (бывший завод химоружия, а потом ГСНИИ-42). Был головной склад химоружия в Очакове (Очаковская шоссе, 1), который в 1933 году перестал работать с ОВ, а имеющиеся закопал на полигоне в Кузьминках.

Проводились ли в Кузьминках опыты над животными?
Да. Например, 17 сентября 1926 года на площадке c кошками и собаками, были подорваны гаубичные снаряды с ипритом. У 16 из 18 животных были поражены не только кожные покровы, но и легкие. Оружие испытывали на лошадяхи даже на верблюдах.

А на людях?
Конечно, на добровольцах и красноармейцах. Есть бумага, где офицеры химполигона просят назначить комсоставу денежные премии, а солдатам выдавать молоко за вредность. Солдат прогоняли через облака иприта. Добровольцах капали ОВ на одежду, на тело.

Как долго длились испытания?
Закрыли его полигон после строительства МКАД, когда Кузьминский лесопарк вошел в состав Москвы, — в 1962 году.

Ходят слухи, что здесь же испытывали биологическое оружие.
Да, испытания прошли в 1926 1927 годах. В блиндажи помещали коз, где
подрывали пакеты с носителями боевой, легочной формы сибирской язвы. Через пару дней козы погибали. Их захоранивали на том же полигоне — в разрушенном блиндаже недалеко от улицы Головачева на нынешней территории НИИХИММАШа. Скорее всего они еще там. За подобными захоронениями должны следить санитарные врачи, но в Кузьминках этого не было. Кстати, еще два года назад можно было спуститься в полуразрушенные блиндажи, где проводились опыты с ОВ. Сейчас и их засыпали.

Неужели, перед закрытием полигон не очистили?
В 1937-м в нескольких местах выкопали 946 бочек с ипритом, множество боеприпасов. Военные располагали списком захороненного химоружия, но многого не нашли. Например, в озере рядом с Птичьим рынком захоронено 100 бочек с ипритом, а поднято на поверхность 24. Работы производились в октябре-декабре. А в 1938 году их возобновлять не стали.

Сейчас озеро и его окрестности опасны для людей? Например, журналисты «Известий» наткнулись на полянку, на которой ничего не растет и странно пахнет.
Это место рядом с озером мы нашли в 1998 году. Там действительно не растет трава, а рядом — береза с сухой верхушкой. Это признак резкого химического воздействия. Мы отнесли пробу грунта в Институт экологии и эволюции РАН. В ходе масс-спектрометрического анализа он был обнаружен в чистом виде. Учитывая, что он быстро разлагается, можно сделать вывод, что иприт продолжает поступать, например, из бочки.

Во сколько обойдутся работы по реабилитации территории?
В 2001 году в Вашингтоне были найдены закопанные емкости с ипритом – там тоже был полигон. Всю территорию быстро реабилитировали. Американцам реабилитация подобных мест обходится примерно в 800 млн. долларов. В Кузьминках же люди до сих пор не только гуляют и купаются в озере, но и собирают грибы, которые, как губка, впитывают <химию>, например, мышьяк.
«Известия», 15 июня 2009 года. Лев Федоров — Президента Союза химической безопасности.

П.С, Все кому интересно разобраться и узнать больше информации вступайте в группу /groups/608 . В перспективе планируется провести экспедицию на химический полигон для взятия проб почвы и воды, с целью проведения хим. анализа.


Поделиться:


Комментарии

1

Gluteus Maximus a.k.a. VMJ, 0 2 июня 2014

В дополнение темы пост из ЖЖ про Чёрное море. chem1970.livejournal.com/2294.html

Ваш комментарий
Отменить